Главная Новости Без рубрики Лауреатом премии «Справедливая помощь Доктора Лизы» стал Константин Ветренко

Лауреатом премии «Справедливая помощь Доктора Лизы» стал Константин Ветренко

Руководитель Хабаровской краевой общественной организации Константин Ветренко в номинации «За помощь бездомным» удостоен почетной ежегодной премии «Справедливая помощь Доктора Лизы». Награда была присвоена еще в декабре прошлого года, однако вручена лауреату только сейчас.


Эту премию в России называют «главным благотворительным событием года». Участие в конкурсе принимают некоммерческие организации, занимающиеся благотворительной деятельностью со всей страны. Премия была учреждена уже после смерти Елизаветы Петровны Глинки, которая по-настоящему всю свою жизнь отдавала другим. Доктор Лиза оказывала помощь всем: от бездомных, до больных детей, одиноких пенсионеров и беременных женщин, попавших в тяжелую жизненную ситуацию. Награда, созданная в ее честь, по задумке организаторов проекта, должна поддержать региональные НКО, которые продолжают деятельность Доктора Лизы.

«Для меня это действительно значимая награда и очень почетная. Помощь бездомным наша организация оказывает уже более 10 лет. Все началось с открытия пункта питания за Спасо-Преображенским храмом. Мы кормили замерзающих, голодных людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Постепенно эта помощь расширялась. У нас появились «Автобус милосердия», волонтеры, и партнеры, готовые оказать материальную или физическую поддержку деятельности, которой мы занимаемся. Когда я начал работать с бездомными, то понял много важных вещей. Например, то, что на их месте может оказаться абсолютно любой человек, по зависящим или не зависящим от него обстоятельствам. А еще то, что если человеку в кризисной ситуации вовремя протянуть руку — жизнь его вновь может круто повернуться в лучшую сторону. Этим мы и стараемся заниматься», — говорит Константин Ветренко.

Сегодня ХКОО «Милосердие» реализует восемь проектов, в первую очередь, ориентированных на помощь бездомным. Ежедневно в двух точках города нуждающимся раздается горячее питание, которое привозит Автобус милосердия. Людям, которым негде переночевать, предоставляется возможность ночлега в низкопороговом центре социальной адаптации «НочлежХА». Тем, кто хочет изменить свою жизнь и готов прикладывать к этому усилия, в рамках проекта «Надежда», сотрудники организации помогают в восстановлении документов, трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, предоставляют комфортные условия для проживания в общежитии и еду. На период, пока человек не сможет позволить себе самостоятельный съем жилья или приобретения билетов для поездки домой. В гуманитарном складе Центра нуждающимся людям выдается чистая, теплая одежда и обувь, нательное белье и прочие необходимые вещи. Несколько лет подряд активно реализуется проект по возвращению домой приезжих, попавших в трудную жизненную ситуацию вдали от своего дома. Им помогают связаться с родственниками, при необходимости, покупают билеты.

«Все наши проекты были созданы по необходимости, исходя из конкретных проблем людей. К примеру, проект «НЕ одна», появился потому, что за помощью к нам обратилась беременная женщина, муж которой работал на вахте, а ей оказалось негде жить и не к кому обратиться. Потом пришла еще одна девушка, со схожей ситуацией, а чуть позже мы оказали помощь многодетной матери. Сегодня этот проект оказывает помощь также женщинам, пострадавшим от домашнего насилия», — Константин Ветренко.

Константин, как и, практически, все сотрудники организации, которой он руководит, милосердию — основной деятельности ХКОО, посвящают все свое рабочее и нерабочее время. Звонки, просьбы о помощи едва ли прекращаются в вечернее или ночное время. Основной принцип деятельность – помочь каждому, не отказать ни кому.

«В моей работе мне помогают, наравне с коллегами – сотрудниками нашей организации, моя жена и старшая четырнадцатилетняя дочь Настя. Жена всегда рядом, помогает советом и делом. Кроме прочего, она бесплатно подстригает наших подопечных, так как владеет парикмахерским мастерством. Супруга — мой друг и соратник. Успевает и здесь мне опорой быть, и с детьми заниматься. У нас их четверо. Младшие еще маленькие, но думаю, что также будут помогать, когда подрастут», — говорит Константин.

Награда «Справедливая помощь Доктора Лизы» не единственная, которой удостоены Константин, его коллеги и организация ХКОО «Милосердие». Среди почетных: «Премия Надежды Монетовой, Медаль святого праведного Филарета Милостивого, краевой знак – «Лучший волонтер года». Однако, Константин и его команда утверждают, что лучшая награда их труду – каждый человек, который смог, благодаря их поддержке, выбраться из жизни на улице или из тяжелой кризисной ситуации. Таких, за более чем десятилетний стаж работы организации, немало.