Главная Новости Новости Документы для того, кого официально не было на этом свете, удалось восстановить сотрудникам ХКОО «Милосердие»

Документы для того, кого официально не было на этом свете, удалось восстановить сотрудникам ХКОО «Милосердие»

«Победа! Эта такая радость, что едва ли я сама могу поверить в то, что случилось. Сегодня наш подопечный Николай получил свой первый временный паспорт. А значит, что уже совсем скоро он будет у него настоящий, с корочкой, как у всех русских людей», — делится радостью помощник руководителя ХКОО «Милосердие» Марина Потурай.

С октября 2021 года сотрудники Хабаровской краевой общественной организации «Милосердие» пытаются помочь супругам — Николаю и Светлане в восстановлении документов, удостоверяющих личность. Но задача эта оказалась невероятно сложной, ведь официально эти люди не существовали, начиная с 1991 года.

«Дело в том, что они оба не стали менять паспорта после развала Советского союза. И жили так долгие годы. Работали они в тайге – присматривали, за частным охот угодьем. Спустя время они и вовсе оба утратили документы СССР, то ли паспорта сгорели, то ли потерялись, но однажды их не стало. Но, так, как в тайге у супругов их никто не спрашивал, они ничего не предприняли, так и, продолжая жить дальше – без паспортов», — говорит Марина.

В 2021 году хозяин охот угодья продал его, и бедолаги оказались без работы и крова над головой. В ХКОО «Милосердие» впервые они обратились осенью прошлого года. Как и всем людям, с аналогичными жизненными ситуациями, сотрудники общественной организации сразу постарались помочь в восстановлении документов, ведь без паспорта человек не может устроиться на работу, а значит, нет ни какой возможности помочь им восстановить «утраченную жизнь» и социализироваться.

«Получилось так, что их официально не существует с 1991 года. И нам нужно было доказать, что они – это они, и что они являются гражданами России, а не бывшими гражданами союзных республик. Сделать это непросто, нужны свидетели, справки из огромного количества различных инстанций, судебные решения и много еще всего другого. И вот, наконец-то, спустя девять месяцев Николай получил свой первый официальный документ, подтверждающий личность, – временный паспорт. А это значит, что скоро будет и настоящий! Вы просто не представляете, как мы все этому рады. Со Светланой все еще не так радостно, но мы работаем над этим, и верим, что скоро с новеньким документом будет фотографироваться и она», — говорит помощник руководителя ХКОО «Милосердие» Марина Потурай.