Главная Новости Новости Дом, где ты «НЕ одна»

Дом, где ты «НЕ одна»

Более чем тридцати дальневосточницам помог кризисный Центр для женщин. Проект «Не одна» запустила Хабаровская краевая общественная организация «Милосердие» в июне 2018 года.

В уютном помещении получают приют нынешние и будущие мамы.  Анастасия находится здесь с 3-мя детьми. Младшему Максиму — всего месяц. Светлая комната в антикризисном центре стала его первым домом: в декабре мама пришла сюда беременной. С мужем случилась беда: женщина оказалась без крыши над головой.

— Попала в трудную ситуацию. Сначала у подружек жила, потом мне посоветовали обратиться сюда, сказав, что есть такой центр. Тут меня поддерживают. Некоторое время я не могла в себя прийти, потому что некому было мне помочь, а потом я уже смирилась со всем.
Анастасия – не единственная, кому дали приют в этом доме. Центр рассчитан на пребывание 21 женщины, включая детей. Дальневосточницы попадают в кризисный Центр по разным причинам. Кто-то спасается от побоев мужей, кому-то и вовсе некуда идти.

Что же касается Анастасии, то женщина решила получить здесь еще одну профессию. К своему образованию штукатура-маляра она намерена добавить квалификацию пекаря. На последнего теперь можно выучиться тут же, в общественной организации «Милосердие». А еще Анастасия подружилась с соседкой по кризисному центру. Решили вместе снять квартиру. Будут работать и по очереди сидеть с детьми.

Во время проживания оказывается содействие: в поиске работы, оформлении льгот, пособий и иных документов, предусмотрена социально-медицинская и гуманитарная помощь. Проживание в центре бесплатное, а срок – индивидуален, и определяется, исходя из конкретной ситуации.