Главная Новости Новости Его ноги сгорали в огне, но он думал о водке и не пытался потушить пламя: история охранника ХКОО «Милосердие» поражает реальностью

Его ноги сгорали в огне, но он думал о водке и не пытался потушить пламя: история охранника ХКОО «Милосердие» поражает реальностью

Человек всегда может изменить свою жизнь, даже тогда, когда ему самому кажется, что это невозможно. История охранника Евгения из Хабаровской общественной организации «Милосердие», наверное, один из ярчайших тому  примеров.

«Я жил в районе имени Лазо Хабаровского края. И, мягко говоря, сильно злоупотреблял алкоголем. Жизнь свелась к тому, что как только мозг начинал просветляться от выпитого накануне, первое, о чем я думал, — где достать еще», — рассказывает Евгений.

В ночлежку для бездомных Евгений попал из ожогового отделения краевой больницы, примерно 6 лет назад. Его жизненная история поражает той крайностью, до которой может довести себя человек и милостью Божьей к нам грешным.

На жизнь, а точнее на водку, мужчина зарабатывал нехитрым способом. Обходя поселки с заброшенными стройками и некогда работающими предприятиями, он собирал металл и старую электрическую проводку. Все это можно было сдать на пункте приема металлолома, куда Эдуард дорогу знал хорошо, как и часы его работы. Однажды он нашел старую проводку, но до закрытия приемного пункта оставалось совсем мало времени. Для того, чтобы заработать, провода сперва нужно было обжечь огнем, чтобы снять с них пластиковую оболочку.

«Там уже оставались какие-то минуты до закрытия. Я понимал, что если не успею сдать провода, не смогу купить выпить сегодня. Очень торопился. Обжигая их, так спешил, что огонь с пластиком стал капать мне на штанины, и мои ноги загорелись. Я видел это. Чувствовал, что горю, но желание выпить было сильнее. Похлопаю немного и дальше своим делом занимаюсь, но огонь на моих ногах только становился сильнее, в какой-то момент, я даже перестал пытаться его затушить, мол, потом успею, после, вот сдам металл и потом посмотрю, что там», — вспоминает мужчина.

В итоге с тяжелейшими ожогами ног он попал не в пункт приема металлолома, а в ожоговое отделение краевой больницы. После длительного лечения его выписали. Однако, ноги так и не зажили. Раны требовали ухода и постоянных перевязок еще несколько лет. Дома у мужчины не было, на улице жить он бы точно не смог. Врачи предложили ему поехать в Хабаровскую краевую общественную органи «Милосердие».

«Он пришел к нам и как все, кто впервые к нам попадает, сначала прошел карантин в вагонах для бездомных. Потом стало видно, что он хочет меняться сам и менять свою жизнь. Мы предложили ему проживание в нашем высокопороговом центре «Надежда». Постепенно он обжился, старался помогать нам в каких-то бытовых делах. Мы трудоустроили его на должность охранника. Он пришел к вере, участвует в Богослужениях, исповедуется, причащается. Алкоголь не употребляет уже несколько лет. В целом можно сказать, что это один из наших самых примерных подопечных. Это человек, который смог исправить свою жизнь, тогда, когда всем окружающим казалось, что это невозможно», – говорит руководитель ХКОО «Милосердие» Константин Ветренко.

Евгения уважают и ценят не только в организации Константина. Недавно он трудоустроился на полставки еще в местную поликлинику, так же на должность охранника. В пандемию ему доверили даже измерять посетителям температуру, о чем мужчина с гордостью рассказывает знакомым.