Главная Новости Новости Традиционный «хоккейный» молебен перед началом нового сезона собрал спортсменов в «Милосердии»

Традиционный «хоккейный» молебен перед началом нового сезона собрал спортсменов в «Милосердии»

28 июля 2018 года руководство, игроки и тренерский штаб спортивного клуба «Амур», а также молодежная команда «Амурские Тигры» собрались в домовом храме «Милосердия» на традиционный молебен перед началом нового сезона КХЛ 2018/1019.

Так как в этом году на мероприятии присутствовало много новых игроков, которые пополнили состав «Амура» в нынешнее межсезонье, перед началом молитвы вице-президент хоккейного клуба «Амур» Филиппенко Александр Николаевич обратился к новичкам с кратким словом, объяснив причины, по которым хоккеисты (на самом деле, уже далеко не в первый раз) собрались в домовом храме «Милосердия».

Помимо давнишней традиции начинать и заканчивать хоккейный сезон с молитвенного обращения ко Господу, в «тигриной» команде особое внимание всегда уделялось благотворительности. И это не разовые акции, иногда всплывающие в череде спортивных будней:  многие проекты «Милосердия»  были реализованы и продолжают действовать только благодаря их непрестанной поддержке. Каждый раз, приезжая в центр «Надежда», спортсмены своими глазами видят всё новые и новые плоды своего вклада в добрые дела.

После прозвучавшего обращения  руководитель спортивного отдела Хабаровской епархии иерей Евгений Покаместов совершил молебен перед началом всякого доброго дела, а затем также обратился к хоккеистам с напутственными словами:

— В вашей профессии вы, в первую очередь, конечно, развиваете физические навыки, но Церковь учит нас не забывать про духовные качества, меняться внутри. Это поможет вам и обычной жизни, и в играх. Если вы на первое место будете ставить не собственные амбиции, а именно, командные цели, будете  друг за друга стоять и поддерживать, тогда всё будет хорошо.  Патриарх Московский и всея Руси Кирилл неоднократно отмечал, что, каждый человек должен стремиться стать профессионалом своего дела, чем бы он ни занимался. И я вам, в завершение всего сказанного, желаю того же – стать настоящими асами  хоккея.

И так как в этот раз визит в «Милосердие» совпал со значимой для православных верующих датой — 1030-летием Крещения Руси и памятью святого равноапостольного великого князя Владимира, по окончании молебна, хоккеистам были вручены освященные иконочки этого святого, внесшего столь неоценимый вклад в российскую историю.  В ответ, сотрудникам «Милосердия» и всем, проживающим в центре, в подарок от команды были преподнесены вкусные торты.

О том, как все это было, смотрите видеосюжет от хоккейного клуба «Амур»:

И ФОТОРЕПОРТАЖ:

, , ,