Главная Новости Новости Новый маршрут «Милосердия»

Новый маршрут «Милосердия»

Маяк, Синда, Дубовый Мыс, Дада, Найхин, Троицкое и Лидога – семь сел и деревень Нанайского района – семь остановок нового маршрута, на который 24-25 апреля вышел автобус «Милосердия», чтобы доставить, выделенную Хабаровской епархией, гуманитарную помощь семьям, пострадавшим от наводнения.

 

 

Казалось бы, все просто – что там, возьми, да отвези! Но, на самом деле, перед этой двухдневной поездкой волонтерами и реабилитантами центра был проделан просто колоссальный многомесячный труд.

— Идея это не спонтанная, — рассказывает бухгалтер Хабаровской краевой общественной организации «Милосердие» Ганюшкина Светлана Петровна (к слову, она же один из главных организаторов и координаторов этого благотворительного рейда), — еще в ноябре 2013 года из Хабаровской епархии нам передали для переработки и сортировки одежду, канцелярские товары, школьные принадлежности и предметы бытовой химии, предназначенные для жителей, пострадавших от паводка – эта помощь пришла в Хабаровск с самых разных городов России – из Перми, Владивостока, Улан-Удэ… Всего вещей было около 5 тонн – можете себе представить, какой это объем! И это же надо было все разобрать, рассортировать. Часть, сильно пострадавшая при перевозке, была нами утилизирована, часть – почти сразу роздана нуждающимся на месте, кое-то передано для нужд бездомных в «Автобус Милосердия» и остальное – было отдано в «Центр социальной реабилитации бездомных «Надежда». Вот, там оставшиеся две тонны волонтерами и нашими поселенцами были рассортированы, уложены в мешки и приготовлены к отправке нуждающимся.

— В черте города люди, пострадавшие от паводка, в большинстве своем, уже обеспечены всем необходимым, — продолжает Светлана Петровна, — поэтому мы решили, что отвезем эти вещи в те поселки, где люди пострадали ни чуть не меньше, чем в Хабаровске, но, в силу своей удаленности, такой обширной помощи как горожане, не получили. С этой целью, совместно с Министерством социальной защиты населения Хабаровского края, были составлены пофамильные списки пострадавших от наводнения малоимущих семей Нанайского муниципального района.

И, вот, наконец, когда все приготовления были закончены, автобус «Милосердия» вышел на свой новый маршрут. Время для поездки было выбрано не случайно — неделя после Воскресения Христова, когда Пасхальная радость, кажется, просто разлита в воздухе. Самые добрые и светлые дни, в которые не только принято особо помогать своим ближним, но вместе с тем нести им и радостную весть: «Христос воскресе!».

— В городе наш необычный автобус стал уже почти привычным, а, вот, в поселках вызывал живой интерес. То, что в Хабаровске оказывают помощь бездомным людям, многие слышали, но вот то, что оказавшиеся когда-то на грани люди, могут не только вернуться к нормальной жизни, но, с глубоким сочувствием, деятельно откликнуться на чужую беду, и, тоже, в ответ, прийти на помощь – с этим сельчане еще не сталкивались.

А ведь это трудами волонтеров и бывших бездомных был проделан этот колоссальный труд – перебрать и рассортировать 5 тонн вещей – это вам не шутки! И, надо сказать, что жители поселков не оставили эту работу неоцененной.

Встречали нас с огромной радостью. В некоторых селах сперва стеснялись. Тогда мы просто раскладывали вещи, а сами уходили. Смотрим, через пару часов уже ничего и не осталось. Вот, в поселке Дубовый Мыс все вещи раздали за два часа! А потом очень благодарили. Хочется отметить работу директора КГБУ «Троицкого комплексного центра социального обслуживания населения» Котову Ларису Анатольевну и Татьяну Владимировну Шейко, социального работника Троицкого района – это люди, которые, действительно, любят и знают свое дело, дорожат своим трудом. Ведь им и списков никаких не понадобилось – наизусть всех знают, причем, не только тех, кто живет в их поселке.

Слева направо: Шейко Татьяна Владимировна, Ганюшкина Светлана Петровна, Котова Лариса Анатольевна

Удалось нам порадовать и ребят-сирот — в Троицком есть детский приют – мы привезли обувь и, получилось, что как раз всех, таким образом, переобули к летнему периоду. А уж как в Лидоге нам рады были! Оказалось, они слышали о нашей деятельности, и даже передали нам несколько десятков килограмм соленой рыбы для ребят из центра.

В целом, поездка получилась очень интересная, — заканчивает свой рассказ Светлана Петровна, — встречали очень душевно. Благодарили не только нас, но и Хабаровскую епархию, и людей, которые с разных городов России не пожалели сил и средств, чтобы оказать эту, так необходимую в отдаленных селах помощь. Вот такой у нас получился радостный, по-настоящему, Пасхальный рейд.

ФОТОРЕПОРТАЖ:

, ,