Главная Новости Новости «Сердечная» акция собрала хабаровчан на Комсомольской площади

«Сердечная» акция собрала хабаровчан на Комсомольской площади

В минувшее воскресение  в Хабаровске прошла благотворительная акция «От сердца к сердцу». Организаторами выступили Хабаровская краевая общественная организация «Милосердие» и Хабаровская епархия Русской Православной Церкви.

7 октября 2018 года с 10 утра на Комсомольской площади расположился уже примелькавшийся горожанам автобус «Милосердия», в котором волонтеры ждали всех желающих пожертвовать теплые вещи, продукты, игрушки и другие необходимые вещи для  нуждающихся.

И хабаровчане не заставили себя долго ждать! С самого утра люди шли почти непрерывно, так что всего лишь за два часа проведения акции (на момент фоторепортажа) почти половина автобуса была заставлена сумками, пакетам и баулами всех форм и размеров. Визитки и буклеты, которые заинтересованные горожане спрашивали у волонтеров, закончились задолго до конца мероприятия.

— В преддверии холодов, конечно, наиболее актуальны теплые вещи — как мужские, так и женские с детскими. — комментирует сотрудница «Милосердия» Марина Потурай. — У нас с весны активно ведет свою работу антикризисный центр для женщин «НЕ одна», и сейчас там как раз очень много мам с маленькими детьми, поэтому помощь для них, впрочем, как и для других неблагополучных семей за пределами центра, конечно, очень важна. В ночной приют «НочлежХа» приходит немало бездомных, которым тоже нужно как-то пережить грядущую зиму. К нашим коллегам из социального отдела Хабаровской епархии в не меньшей степени обращаются с просьбами о помощи одеждой или продуктами.

Стоит отметить, что акция вызвала среди хабаровчан немалый ажиотаж: даже после того, как автобус «Милосердия» с собранными вещами уехал с площади, некоторые из горожан не поленились самостоятельно приехать в нашу организацию на Красную речку довезти часть вещей еще и непосредственно к нам на склад.

Теперь собранные одежда, игрушки, бытовая химия  и прочее будут рассортированы и отданы нуждающимся. Часть вещей чуть позже волонтеры, как и обещали, отвезут жителям поселка Мухен и окрестных поселений (репортаж с поездки мы, конечно же, обязательно выложим).

Поскриптум 1: Такие акции носят разовый характер, но, на самом деле, вы круглогодично можете пожертвовать вещи нуждающимся. Где их принимают?

  • в ХКОО «Милосердие» по адресу: ул. Красноводская дом 2.
  •  в часовне святителя Николая Чудотворца на ж/д вокзале города Хабаровска (оставить социальному работнику или сотруднице иконной лавки с пометкой «для Милосердия»).
  • в социальном отделе Хабаровской епархии (при Свято-Елизаветинском храме г. Хабаровска)
  • в  православных храмах Хабаровского края.

И напоследок небольшой фоторепортаж с прошедшей акции:

, , ,