Главная Новости Новости Бездомным может стать любой, вырваться из такого круга жизненных обстоятельств способен не каждый…

Бездомным может стать любой, вырваться из такого круга жизненных обстоятельств способен не каждый…

Рабство, агрессия, равнодушие,  мошенничество, бесправность и беспомощность – это лишь малая часть того, с чем сталкивается человек, оказавшийся на улице. Причин, по которым тот или иной человек, вдруг, становится бездомным, может быть множество. Причем алкоголизм, как причина – явление частое, но не самое распространенное. Чаще всего «БОМЖи» — жертвы обстоятельств, точнее даже их заложники. О причинах, по которым люди оказываются на улице, и трудностях, которые не позволяют им вырваться из этих обстоятельств, а также об опасностях, которые подстерегают бездомных, рассказали сотрудники Хабаровской краевой общественной организации «Милосердие»

Обстоятельства… Первый этап.

«Наша организация когда-то создавалась с целью предоставления бездомным еды, мы просто их кормили. Постепенно, общаясь с ними, я понял, что большинство из них не хотят жить на улице, но при всем желании изменить что-то, без сторонней помощи они не могут. Они просто попали в замкнутый круг определенных жизненных обстоятельств. Допустим, человек не имеет собственного жилья, он трудится разнорабочим, или наемным служащим, по вахтовому графику или сменному. Зарплата позволяет ему снимать жилье, но купить собственное он не может, и в его жизни  все хорошо. До тех пор, пока однажды предприятие, на котором он трудится, не перестает платить ему деньги. Он может попасть под сокращение, организация может обанкротиться, его просто могут уволить по какой-либо причине. С этого момента он становится безработным. Хорошо, если есть родственники, готовые поддержать человека, но часто бывает, что таковых не оказывается, много приезжих людей. Если в течение месяца он не сможет найти работу, то ему станет нечем платить за жилье, не на что будет покупать еду», — говорит руководитель ХКОО «Милосердие» Константин Ветренко.

Среди других причин, по которым человек может оказаться на улице: потеря памяти, ограбление, внезапная смерть родственников — без юридического права наследования, развод, пожар,  долговые обязательства и тяжелые алкогольная или наркотическая зависимости. Последняя связь бездомного человека с обществом – паспорт. Но, как правило, его либо вытаскивают из кармана, либо человек сам его теряет при самых разнообразных обстоятельствах, включая распространенные  мошеннические действия.

«Чтобы восстановить документы необходимо заплатить 1500 рублей госпошлину и 250 рублей за фотографию. Паспорт делается ровно месяц, все это время человеку нужно что-то есть и где-то жить, но денег нет. Государством предусмотрена социальная поддержка для таких людей, в размере трех тысяч рублей. Получить эту сумму нуждающийся человек может один раз в год, по нескольким причинам, одна из них – утрата документов.  Однако, для того, чтобы получить эти деньги человек сначала пишет заявление, которое рассматривают в течение месяца и только после этого, на следующий месяц ему выплатят деньги. То есть, в любом случае — БОМЖ. Как не крути – кушать нужно каждый день и жить нужно где-то каждый день. Человек оказывается на улице. Он бегает, как паук в банке, но ничего изменить не может. Когда я пришла сюда работать, увидела обычных русских мужиков, которые оказываются на улице из-за такой бюрократической ерунды. Поставьте себя на его место. Ты не хочешь быть бездомным, ты не алкоголик, не убийца, не маргинал какой-то, ты обычный русский человек и ты не можешь изменить ситуацию. Безысходность», — рассказывает помощник руководителя ХКОО «Милосердие» , — рассказывает помощник руководителя ХКОО «Милосердие» Марина Потурай.

Рабство спрута… Второй этап.

За этот период вынужденного ожидания произойти с человеком может все, что угодно. Как правило, большинство из тех, кто с этим сталкивается, несмотря на упреки окружающих, мол, работать иди трутень, — ищут работу. Но куда пойти без документов? В этот момент «на помощь» оказавшемуся в беде человеку приходят, так называемые, «доброжелатели». На каждом столбе и подъезде сегодня можно увидеть объявление, с обещаниями предоставить работу, жилье, восстановить документы, приобрести билет к месту постоянного жительства и спасти от алкогольной ли наркотической зависимости. Люди, оказавшиеся в беспомощном положении, хватаются за подобные предложения, как за последнюю руку помощи, и сами того, не понимая, добровольно загоняют себя в рабство, становясь крепостными работниками у ушлых, недобросовестных людей.

«Ты без документов ничего не можешь сделать — бесправный человек. Если у тебя нет ни каких прав, ты социально не защищен, то этим пользуются недобрые люди. Бывает, что человек приезжий, просто оказался не в том месте и не в то время у него паспорт отняли, порвали, сожгли и он стал заложником этой ситуации. Ему приходится работать за еду. Эти организации из объявлений – просто секты. Они отлавливают людей всякого рода наживками: расклеивают объявления, обещают помощь, прикидываются добрыми спасателями несчастных, а по факту – рабовладельцы. Этих организаций сегодня множество. Все они наподобие организации «Преображение России», которая распространилась в двухтысячных, как спрут по всей стране, в каждом городе были ее филиалы. Впоследствии эта организация была запрещена судом. Но, по факту, ее обезглавили, а ее филиалы, как куски порубленного червяка, сменили названия и продолжают вести свое грязное дело. Там одна схема. Они либо устраивают человека на работу, при этом забирая  у него паспорт. Контракт предполагает, что бедолага отработает у них минимум девять месяцев, все это время его документы должны находиться у работодателя. Он не получает заработной платы, его, чаще всего, перевозят в другой город, и он теряет оставшиеся социально-полезные связи. Или наоборот, они обещают восстановить документы, но после того, как человек на них поработает, не ранее, чем через шесть – девять месяцев. При этом они постоянно перевозят своих работников с одного населенного пункта в другой, бывает, что и в другой регион. Люди в это время работают за еду и крышу над головой, рабски трудятся. Уйти оттуда нельзя, только сбежать, но на побег без документов решаются не все и не у всех это получается», — рассказывает Константин Ветренко.

Подобные истории, по словам сотрудников ХКОО «Милосердие», рассказывает каждый второй человек, обращающийся к ним за помощью. Эти люди трудятся на фермах, в так называемых, рабочих домах их большое количество. Сами себе они восстановить документы не могут, ждать период восстановления утраченных  документов тоже, особенно если это зима.

«Кто-то живет долго у них потому, что не видит выхода из ситуации, те, кто послабее характером годами там живут. И все они работают, но денег не видят ни копейки. Те, кто поумнее и посильнее пытаются сбежать, иногда это получается сделать. Много раз мы звонили сами туда, пытаясь забрать документы очередного, обратившегося к нам, человека. Они отвечают, что или вообще ничего не знают об этом, как и этого человека, или, что все ему отдали, когда тот от них уходил», — добавляет Марина Потурай.

Хабаровская краевая общественная организация «Милосердие» была создана именно с целью оказания помощи таким людям, по той причине, что накормит их было недостаточно.  В Милосердии существуют два основных направления деятельности. Тем, кого все устраивает, здесь предлагают ночлег и еду, для тех, кто готов прикладывать усилия и менять жизненные обстоятельства – предлагают стать участником высокопорогового проекта «Надежда». Людям оказывается настоящая помощь  в трудоустройстве, восстановлении документов, предоставления комфортных условий для временного проживания, на период, пока человек не будет в состоянии жить самостоятельно. Покинуть общежитие центра можно в любое время, нахождение в нем исключительно добровольное. Но, как правило, желающих отказаться от помощи – нет. Многие из подопечных ХКОО «Милосердие» добираются в Хабаровск из других городов, чтобы обратиться сюда за помощью, в связи с тем, что в их городе нет аналогов такой помощи.