Главная Новости Новости Благотворительные парикмахерские услуги предоставили беженцам в Хабаровской краевой общественной организации «Милосердие»

Благотворительные парикмахерские услуги предоставили беженцам в Хабаровской краевой общественной организации «Милосердие»

«Мне немного подравнять срез», — просит у мастера молодая женщина — вынужденная переселенка из Мариуполя, «А мне, если можно, каре с удлинением», — говорит еще одна. Всего услугами социальной парикмахерской Хабаровской краевой общественной организации «Милосердие» воспользовались сегодня восемь беженцев, прибывших в Хабаровск в начале мая из Украины, ДНР и ЛНР.

«Мы почти два месяца прожили в подвалах, под постоянными бомбежками, без нормальной еды и воды. Покинуть убежища было невозможно, те, кто осмеливался, попадали под обстрел и умирали сразу, либо через некоторое время от кровопотери и отсутствия медицинской помощи. Хоронили их мы на клумбах возле домов, или в воронках, оставшихся вблизи наших укрытий от попадания снарядов. Покинуть город мирным жителям не давали. Только когда подошли русские войска появилась возможность спастись. Бежали из родных домов мы в чем были, без ничего. Многие в тапочках и в домашней одежде», — рассказывает, сидя в парикмахерском кресле, одна из женщин, обратившихся в ХКОО «Милосердие» за помощью.

Истории этих людей похожи. Все они вынуждено покинули свои дома, спасаясь от военных действий. В организацию «Милосердие» впервые они обратились практически сразу после приезда в Хабаровск. Люди нуждались в самых элементарных вещах. На гуманитарном складе они смогли подобрать для себя необходимую одежду и обувь. Помощь получили 50 семей. Узнав, что в организации есть социальная парикмахерская, желающие записались на стрижки.

» Парикмахерская — это еще один наш социальный проект, созданный около года назад. Мы смогли обучить подопечных проекта «Не одна» в одном из лучших профессиональных учебных заведений по парикмахерскому искусству в Хабаровске, по грантовому проекту. После обучения, каждой из них мы приобрели личный профессиональный набор парикмахерских инструментов. Все они получили дипломы, смогли устроиться на работу, а в свободное время стали оказывать бесплатные услуги другим нашим подопечным», — рассказывает руководитель ХКОО «Милосердие» Константин Ветренко.

Также в парикмахерской, в рамках волонтерского движения, работают и другие профессиональные мастера Хабаровска, которые находят время в своей жизни, для других людей. Одна из них — волонтер Анастасия и привела «в порядок» волосы беженцев.

Новые стрижки понравились всем. Возможность сходить в «салон красоты» и расслабиться в кресле парикмахера особенно оценили женщины. По их словам, эта будничная процедура, стала настоящим релаксом, позволившим хоть немного отвлечься от тяжелых мыслей.