Главная Новости Новости Двойная польза, или хлеб насущный для бездомных

Двойная польза, или хлеб насущный для бездомных

1 ноября 2019 года Хабаровская краевая общественная организация «Милосердие» приступает к реализации нового проекта «Был бы хлеб, а у хлеба люди будут» — с этого дня в высокопороговом центре социальной адаптации бездомных людей «Надежда» начнутся работы по созданию пекарни.

 

Воплотить новую идею в жизнь стало возможным благодаря победе в ежегодном конкурсе, проводимом Фондом президентских грантов.

Пожалуй, стоит сразу отметить, что главная цель нового проекта вовсе не звучит как «накормим всех голодных», более того, наша организация всегда придерживалась принципа: дать нуждающимся не только рыбу, но и удочки. Поэтому будущая пекарня – это, в первую очередь, полноценная площадка для приобретения или восстановления трудовых навыков мужчинами, находящимися в высокопороговом центре социальной адаптации «Надежда», и женщинами из кризисного центра «Не одна».

Для этого необходимо, в первую очередь, организовать рабочее пространство – произвести ремонт помещения, закупить профессиональное пекарское оборудование и, конечно же, привлечь специалиста пекарского дела. Впрочем, последний как раз уже найден. Обучение будет включать в себя как теоретические, так и практические занятия. Таким образом, у наших подопечных появится ремесло, которым они, при желании, смогут зарабатывать себе на жизнь.

Вся выпекаемая продукция будет передаваться в автобус «Милосердия» и в низкопороговый центр социальной адаптации «НочлежХа» — это еще одно преимущество пекарни.

В завершении проекта — в конце июля 2020 года, будет проведен благотворительный фестиваль с привлечением организаций общественного питания и жителей города. Он послужит «ярмаркой вакансий» для участников проекта и потенциальных работодателей.